Totale Übersicht
mit der
TOP-PREISLISTE
TOP 40+ Liste

Aktueller Preisflug
vom
17.09.2016

Dudelange II
Unser Verband
Infos zu
Preislisten

Meisterschaften
Reg.Verb. 250
total
HAGENHEIDE
Brieftaubensport

RV Lippstadt
der
Reiseplan

WDR-Videotext
Seite 631
Deutsche Taubenfotografie



  • Home
  • Siegesbote
  • RV-Lippstadt
  • Datenbank
  • Preislisten
  • Meisterschaften
  • Archiv
  • Kontakte
  • Impressum
RV LIPPSTADT
17.09.2016
Dudelange II
295 Km
1. Konkurs

3095 16 530


Pohl Jacek
Siegesbote
Herzlichen
Glückwunsch!
Jungtauben
v16best Beste Junge 2016
Noelke Th.u.Ja.
3095 16 849
6 Pr. - 1333 KM
468.04 AsPkt
RV Büren
RV Geseke
RV Lippstadt
RV Delbrück
RV Paderborn/Umg.
RV Paderborn/Stadt
RV Salzkotten
RV Gütersloh/Umg.
RV Rietb/Mastholte
RV Gütersloh/Stadt
RV Friedrdorf-Senne
RV Schloss Holte
RV Verl-Bornholte
RV Soester Börde
LiWi-Alte 2016 As-Punkte
D. Hoormann 998,96
P. Willma 815,82
R. Niggemeier 749,06
Th.u.Ja. Nölke 724,38
Schätz-Schumi 699,33
LiWi-Jungtauben 2016 As-Punkte
D. Hoormann 349,60
J. Pohl 348,59
Th.u.Ja. Nölke 328,44
AlersEngelmLitzb 247,56
R. Niggemeier 223,51

Meisterschaften
der RV Lippstadt

Preislisten-Explorer

Anrufbeantworter
der RV Lippstadt
02941 9480851

ANMELDEN

nächster
Alttauben-Preisflug

Donnerstag - 08.09.2016

in der Gaststätte
"Am Mondschein"

Die 13 Besten MW Züchter Preise Km As-Pkt
3095 16 849 Noelke Th.u.Ja. 6 1333 468.04
3095 16 848 Noelke Th.u.Ja. 6 1333 456.09
3095 16 861 Noelke Th.u.Ja. 6 1333 452.65
3095 16 581 Pohl Jacek 6 1333 288.11
3095 16 333 Hoormann Dirk 6 1333 280.70
3095 16 585 Pohl Jacek 6 1333 270.10
3095 16 36 AlersEngelmLitzb 6 1333 239.97
3095 16 839 Noelke Th.u.Ja. 5 1192 360.90
3095 16 838 Noelke Th.u.Ja. 5 1192 315.46
3095 16 311 Hoormann Dirk 5 1192 242.83
3095 16 530 Pohl Jacek 5 1162 449.65
3095 16 558 Pohl Jacek 5 1162 409.56
3095 16 885 Noelke Th.u.Ja. 5 1162 372.06
  • Aktuelles
  • Mitglieder
  • Meisterschaften
  • Chronologie
  • Datenarchiv
  • Bilder
2013

17.08.2013
Thomas und Jannick Nölke erringen ab Mayen den 1.2.3. und 4. Konkurs !!

10.08.2013
Ernst Alers und Finn Engelmeier erringen ab Neustadt-Wied den 1.2.3. und 4. Konkurs !!

29.07.2013
Die Sportfreunde Franz, Bernd und Rolf Niggemeier werden 1. RV-Meister 2013 !!

Der Sportfreund Dirk Hoormann wird 1. RV-Männchenmeister 2013 !!

Der Sportfreund Jacek Pohl wird 1. RV-Weibchenmeister 2013 !!

Der Sportfreund Dirk Hoormann hat mit 3095-12-86 den besten Vogel der RV !!

Die Sportfreunde F.J. Knepper und Jacek Pohl erringen ab Gien die Goldmedaille des Verbandes.

20.07.2013
Jacek Pohl erringt ab Etain IV mit der Taube P.12.2204202 w den 1. Konkurs.

Der Sportfreund Dirk Hoormann wird 1. RV-Jährigenmeister 2013 !!

30.06.2013
Franz-Josef Knepper erringt ab Sens mit der Taube 04391-11-1300 den 1. Konkurs.

Ahlers-Litzbarski und SG Niggemeier erringen auf dem Preisflug ab Sens
die Silber-Medaille des Verbandes.

02.06.2013
Alers-Engelmeier, SG Niggemeier und Paul Willma erringen auf dem Preisflug ab Chalons
die Bronze-Medaille des Verbandes.

25.05.2013
Jacek Pohl erringt ab Etain wiederum mit der Taube 03095-12-46 den 1. Konkurs.

11.05.2013
Die SG Niggemeier erringt ein Aktion-Mensch Jahreslos ab Bitburg.
Jacek Pohl erringt ab Bitburg mit der Taube 03095-12-46 den 1. Konkurs.

2012

16.09.2012
Unser Sportfreund Jacek Pohl wird 1. Deutscher Meister der Jungtauben 2012 !!!

16.09.2012
Jacek Pohl ist alter und neuer RV-Jungflugmeister 2012. Jacek hat ebenfalls die 2 besten Jungtauben der RV.
Thomas u. Jannick Nölke werden 3. RV-Meister. Tobias Schätz erringt die 5. RV-Meisterschaft.

25.08.2012
Jacek Pohl sowie Thomas und Jannick Nölke erringen die Bronzemedaillen für Jungtauben.
Jacek Pohl erringt damit alle ausgeschriebenen Medaillen des Verbandes in 2012.

28.07.2012
Unser Verein "Siegesbote" ist 2012 mit 61 Preisen wieder einmal Vereinsmeister der RV Lippstadt.

28.07.2012
Unser Sportfreund Paul Willma ist neuer Vereinsmeister 2012.

28.07.2012
Jacek Pohl erringt ab Gien die Goldmedaille.

23.06.2012
Jacek Pohl erringt ab Sens die Silbermedaille.

09.06.2012
Paul Willma erringt ab Chalons den 1. Konkurs

09.06.2012
Paul Willma und Jacek Pohl erringen ab Chalons die 1. und 2. Bronzemedaille der Alttauben.

07.05.2012
Norbert Schramm erringt ab Trier-Neuhaus mit den Tauben 90w und 1566v den 1. und 2. Konkurs.

26.04.2012
Start in die neue Reisesaison mit dem Anmelden unserer Tauben in der Gaststätte "Zum Damm".

2011

Herbst 2011
Jacek Pohl wird als 26. Deutscher Meister - Jungfliegen veröffentlicht - Herzlichen Glückwunsch.

10.09.2011
Die SG Niggemeier ist neuer RV-Generalmeister 2011.

10.09.2011
Jacek Pohl ist neuer RV-Jungflugmeister 2011. Jacek hat ebenfalls die beste RV-Jungtaube 2011.

10.09.2011
Tobias Schätz erringt ab Dudelange II mit der Tauben 03095-11-2608 den 1. Konkurs.

20.08.2011
Auf dem Preisflug ab Wittlich können sich gleich 6 Sportfreunde unseres Vereins über die Bronzemedaille für Jungtauben freuen. So erringen Thomas und Jannick Nölke(2), Norbert Schramm(1), Jacek Pohl(1) sowie Ernst Alers und Finn Engelmeier(2) die einzige Medaillenauschreibung unseres Verbandes auf den Jungtaubenflügen.

13.08.2011
Siegesbote-Familie feierte mit Mann und Maus
Bis spät in die Nacht haben die großen und kleinen Sportfreunde und Freundinnen des Verein Siegesbote gefeiert. Auch der ein oder andere Regentropfen konnte die gute Laune nicht trüben. Mit Pils vom Fass, besten Zutaten vom Grill, vielen leckeren Salaten und sogar Speckmäusen wurden große und kleine Gäste versorgt. Besonderer Dank gilt unseren Frauen, die uns wieder einmal mit ihren hausgemachten Spezialitäten verwöhnt haben. Kann so bleiben, wird wiederholt. kleine Bildreihe

07.08.2011
SG Alers-Engelmeier erringen ab Neustadt-Wied mit den Tauben 3095-11-2511 u. 2528 den 1. u. 2. Konkurs.

23.07.2011
Mit dem Flug ab Gien werden die Sportfreunde Franz, Bernd und Rolf Niggemeier neuer RV-Meister 2011.
Ebenso stellen sie den besten Vogel und das beste Weibchen der RV.

23.07.2011
Auf dem 14. Flug ab Gien erringt die SG Nggemeier die Goldmedaille.

16.07.2011
Mit dem Flug ab Etain IV wird Jacek Pohl neuer RV-Jährigenmeister 2011.

16.07.2011
Auf dem Flug ab Etain IV erringt der Vogel 3095-06-740 der SG Niggemeier seinen 50. Preis.

09.07.2011
Die Schlaggemeinschaft Thomas und Jannick Nölke erringt auf dem 12. Preisflug
ab Sens II den 1. Konkurs - 841 erringt damit zum 4. Mal den 1. Konkurs.

26.06.2011
Auf dem Flug ab Sens erringt der Vogel 3095-06-1156 von Th.u.Ja. Nölke seinen 50. Preis.

26.06.2011
Die SG Niggemeier und Norbert Schramm erringen auf dem 10. Preisflug ab Sens die Silbermedaille.

18.06.2011
Auf dem Flug Etain III erringt der Vogel 3095-06-929 von Wilfried Lemke seinen 50. Preis.

18.06.2011
Die Schlaggemeinschaft Ernst Alers und Finn Engelmeier erringt auf dem 9. Preisflug Etain III mit
der Täubin 4391-09-1312 den 1. Konkurs.

12.06.2011
Die Schlaggemeinschaft Thomas und Jannick Nölke erringen auf dem 8. RV-Preisflug mit dem
Vogel 3095-09-953 den 1. Konkurs und zusätzlich die Sportuhr der Zeitschrift "Die Brieftaube".

04.06.2011
Die SG Brand und SG Niggemeier erringen auf dem 7. RV-Preisflug die Bronzemedaille.

07.05.2011
Auf dem Flug Dudelange erringt der Vogel 3095-05-932 der SG Brand seinen 50. Preis.

Aktuelle Siegesbote-Mitglieder

Z-Nr Z-Name Strasse Wohnort Status
1602 SG Niggemeier aktiv
1603 AlersEngelmLitzb Bismarckstr. 29 59558 Lippstadt aktiv
1605 Ahlers-Litzbarski aktiv
1606 Hoormann Dirk aktiv
1607 Schramm Norbert aktiv
1609 Schätz-Schumi aktiv
1610 Knepper F-J. aktiv
1611 Grothe Bernhard aktiv
1612 Pohl Jacek aktiv
1614 Litzbarski Josef passiv
1615 SG Brand passiv
1618 Noelke Th.u.Ja. aktiv
1619 Willma Paul aktiv
1604 Niggemeier Rolf aktiv
  • M2013
  • M2012
  • M2011
  • M2010
  • Vereinsmeister
  • Bedingungen
Vereinsmeisterschaft - 5 besten Tauben alle Altflüge
1. SG Niggemeier 56 Preise 21.858 Km 3.831 AsPkt  
2. Jacek Pohl 56 Preise 21.844 Km 3.461 AsPkt  
3. Paul Willma 54 Preise 20.950 Km 3.560 AsPkt  
General-Pokal - 3 Alte, 3 Jährige, 3 Junge alle Preisflüge
1. Jacek Pohl 80 Preise 28.420 Km    
2. Dirk Hoormann 78 Preise 27.460 Km    
3. SG Niggemeier 76 Preise 27.526 Km    
Jungflugmeisterschaft - besten 5 Tauben alle Jungflüge
1. Schätz-Schumacher 28 Preise 6.086 Km 1.900 AsPkt  
2. Th.u.Ja. Nölke 26 Preise 5.786 Km 1.733 AsPkt  
3. Dirk Hoormann 25 Preise 5.312 Km 1.319 AsPkt  
Jährigen-Pokal - besten 4 Jährigen alle Altflüge
1. Paul Willma 39 Preise 14.128 Km  
2. SG Niggemeier 36 Preise 12.871 Km  
3. Jacek Pohl 34 Preise 13.384 Km  
AS-Pokal - besten 3 Tauben mit je 5 besten Preisen alle Preisflüge
1. Jacek Pohl 1.454 AsPkt    
2. Norbert Schramm 1.360 AsPkt    
3. Paul Willma 1.359 AsPkt    
Senioren-Pokal - 3 besten Alttauben alle Altflüge
1. Paul Willma 36 Preise 13.584 Km  
2. SG Niggemeier 36 Preise 13.105 Km  
3. Ahlers-Litzbarski 27 Preise 10.020 Km  
Jugendgruppe-Pokal - 3 besten Jährigen alle Altflüge
1. Jacek Pohl 26 Preise 10.321 Km  
2. Alers-Engelmeier 23 Preise 8.610 km  
3. Norbert Schramm 23 Preise 8.331 Km  
Bester Vogel - alle Altflüge
1. Paul Willma 7639-08-910 13 Preise 4.885 Km
2. Paul Willma 3095-10-1223 12 Preise 4.523 Km
3. SG Niggemeier 3095-08-708 12 Preise 4.470 Km
Bestes Weibchen - alle Altflüge
1. Jacek Pohl 3095-09-483 12 Preise 4.591 Km
2. SG Niggemeier 3095-09-609 12 Preise 4.280 Km
3. Paul Willma 7639-08-940 11 Preise 4.176 Km
Beste Jährige - alle Altflüge
1. Paul Willma 3095-11-2438 12 Preise 4.355 Km
2. SG Niggemeier 3095-11-1837 10 Preise 3.998 Km
3. Jacek Pohl 3095-11-2010 w 10 Preise 3.886 Km
Beste Jungtaube - alle Jungflüge
Jacek Pohl 3095-12-52 6 Preise 540 AsPkt
Jacek Pohl 3095-12-7 6 Preise 523 AsPkt
Jacek Pohl 3095-12-14 6 Preise 517 AsPkt

 

 

Vereinsmeisterschaft - 5 besten Tauben alle Altflüge
1. Paul Willma 59 Preise 21.689 Km    
2. SG Niggemeier 57 Preise 21.283 Km    
3. Jacek Pohl 52 Preise 19.975 Km    
General-Pokal - 3 Alte, 3 Jährige, 3 Junge alle Preisflüge
1. SG Niggemeier 81 Preise 27.054 Km    
2. Jacek Pohl 78 Preise 27.204 Km    
3. Paul Willma 75 Preise 26.703 Km    
Jungflugmeisterschaft - besten 5 Tauben alle Jungflüge
1. Jacek Pohl 30 Preise 6.805 Km 2.555 AsPkt  
2. Th.u.Ja. Nölke 30 Preise 6.805 Km 2.136 AsPkt  
3. Tobias Schätz 30 Preise 6.805 Km 2.009 AsPkt  
Jährigen-Pokal - besten 4 Jährigen alle Altflüge
1. Paul Willma 39 Preise 14.128 Km  
2. SG Niggemeier 36 Preise 12.871 Km  
3. Jacek Pohl 34 Preise 13.384 Km  
AS-Pokal - besten 3 Tauben mit je 5 besten Preisen alle Preisflüge
1. Jacek Pohl 1.454 AsPkt    
2. Norbert Schramm 1.360 AsPkt    
3. Paul Willma 1.359 AsPkt    
Senioren-Pokal - 3 besten Alttauben alle Altflüge
1. Paul Willma 36 Preise 13.584 Km  
2. SG Niggemeier 36 Preise 13.105 Km  
3. Ahlers-Litzbarski 27 Preise 10.020 Km  
Jugendgruppe-Pokal - 3 besten Jährigen alle Altflüge
1. Jacek Pohl 26 Preise 10.321 Km  
2. Alers-Engelmeier 23 Preise 8.610 km  
3. Norbert Schramm 23 Preise 8.331 Km  
Bester Vogel - alle Altflüge
1. Paul Willma 7639-08-910 13 Preise 4.885 Km
2. Paul Willma 3095-10-1223 12 Preise 4.523 Km
3. SG Niggemeier 3095-08-708 12 Preise 4.470 Km
Bestes Weibchen - alle Altflüge
1. Jacek Pohl 3095-09-483 12 Preise 4.591 Km
2. SG Niggemeier 3095-09-609 12 Preise 4.280 Km
3. Paul Willma 7639-08-940 11 Preise 4.176 Km
Beste Jährige - alle Altflüge
1. Paul Willma 3095-11-2438 12 Preise 4.355 Km
2. SG Niggemeier 3095-11-1837 10 Preise 3.998 Km
3. Jacek Pohl 3095-11-2010 w 10 Preise 3.886 Km
Beste Jungtaube - alle Jungflüge
Jacek Pohl 3095-12-52 6 Preise 540 AsPkt
Jacek Pohl 3095-12-7 6 Preise 523 AsPkt
Jacek Pohl 3095-12-14 6 Preise 517 AsPkt
Vereinsmeisterschaft - 5 besten Tauben alle Altflüge
1. SG Niggemeier 61 Preise 23.068 Km    
2. Paul Willma 55 Preise 20.690 Km    
3. Th.u.Ja. Nölke 53 Preise 20.397 Km    
         
General-Pokal - 3 Alte, 3 Jährige, 3 Junge alle Preisflüge
1. SG Niggemeier 82 Preise 27.904 Km    
2. Jacec Pohl 77 Preise 26.292 Km    
3. Paul Willma 74 Preise 25.355 Km    
         
Jungflugmeisterschaft - besten 5 Tauben alle Jungflüge
1. Jacek Pohl 28 Preise 6.475 Km 1.818 AsPkt  
2. SG Niggemeier 26 Preise 5.802 Km 1.411 AsPkt  
3. Ahlers-Litzbarski 25 Preise 5.922 Km 1.345 AsPkt  

Jährigen-Pokal - besten 4 Jährigen alle Altflüge
1. Jacek Pohl 38 Preise 14.185 Km  
2. SG Niggemeier 35 Preise 12.210 Km  
3. Paul Willma 33 Preise 11.513 Km  
       
AS-Pokal - besten 3 Tauben mit je 5 besten Preisen alle Preisflüge
1. Norbert Schramm 1.416,27 AsPkt    
2. Jacek Pohl 1.407,50 AsPkt    
3. SG Niggemeier 1.394,63 AsPkt    
       
Senioren-Pokal - 3 besten Alttauben alle Altflüge
1. SG Niggemeier 39 Preise 14.880 Km  
2. Paul Willma 34 Preise 12.945 Km  
3. F.J. Knepper 29 Preise 10.801 Km  
       
Jugendgruppe-Pokal - 3 besten Jährigen alle Altflüge
1. Jacek Pohl 29 Preise 10.897 Km  
2. Th.u.Ja. Nölke 24 Preise 8.586 km  
3. SG Brand 23 Preise 8.365 Km  

Bester Vogel - alle Altflüge
1. SG Niggemeier 3095-08-708 14 Preise 5.296 Km
2. Paul Willma 7639-07-221 12 Preise 4.355 Km
3. Paul Willma 7639-09-712 11 Preise 4.256 Km
       
Bestes Weibchen - alle Altflüge
1. SG Niggemeier 3095-09-630 13 Preise 4.960 Km
2. SG Niggemeier 3095-09-605 12 Preise 4.624 Km
3. Paul Willma 7639-08-940 11 Preise 4.334 Km
       
Beste Jährige - alle Altflüge
1. Jacek Pohl 3095-10-303 w 10 Preise 3.697 Km
2. Jacek Pohl 3095-10-307 w 10 Preise 3.605 Km
3. Josef Litzbarski 3095-10-28 w 9 Preise 3.675 Km
       
Beste Jungtaube - alle Jungflüge
Jacek Pohl 3095-11-2019 6 Preise 473 AsPkt
Jacek Pohl 3095-11-2049 6 Preise 445 AsPkt
Jacek Pohl 3095-11-2001 6 Preise 355 AsPkt

 

Vereinsmeisterschaft - 5 besten Tauben alle Altflüge
1. Paul Willma 57 Preise 19.319 Km    
2. Alers-Engelmeier 57 Preise 18.748 Km    
3. Norbert Schramm 56 Preise 18.642 Km    
         
General-Pokal - 3 Alte, 3 Jährige, 3 Junge alle Preisflüge
1. Alers-Engelmeier 81 Preise 25.421 Km    
2. F.J. Knepper 78 Preise 23.329 Km    
3. SG Niggemeier 77 Preise 24.035 Km    
         
Jungflugmeisterschaft - besten 5 Tauben alle Jungflüge
1. Jacek Pohl 30 Preise 6.756 Km 2.709 AsPkt  
2. Th.u.Ja. Nölke 30 Preise 6.756 Km 2.292 AsPkt  
3. Tobias Schätz 28 Preise 6.397 Km 1.609 AsPkt  

Jährigen-Pokal - besten 4 Jährigen alle Altflüge
1. Norbert Schramm 46 Preise 15.130 Km  
2. Alers-Engelmeier 42 Preise 14.576 Km  
3. SG Brand 37 Preise 12.240 Km  
       
AS-Pokal - besten 3 Tauben mit je 5 besten Preisen alle Preisflüge
1. Jacek Pohl 1.437,24 AsPkt    
2. Norbert Schramm 1.407,20 AsPkt    
3. F.J. Knepper 1.403,19 AsPkt    
       
Senioren-Pokal - 3 besten Alttauben alle Altflüge
1. Wilfried Lemke 36 Preise 11.646 Km  
2. Paul Willma 35 Preise 12.013 Km  
3. F.J. Knepper 35 Preise 11.170 Km  
       
Jugendgruppe-Pokal - 3 besten Jährigen alle Altflüge
1. Norbert Schramm 35 Preise 11.714 Km  
2. Alers-Engelmeier 34 Preise 11.581 km  
3. SG Brand 29 Preise 9.814 Km  

Bester Vogel - alle Altflüge
1. F.J. Knepper 3095-06-640 13 Preise 4.379 Km
2. Wilfried Lemke 3095-06-922 13 Preise 4.079 Km
3. SG Niggemeier 3095-08-775 12 Preise 4.043 Km
       
Bestes Weibchen - alle Altflüge
1. Norbert Schramm 3095-09-1065 13 Preise 4.379 Km
2. Paul Willma 7639-07-186 13 Preise 4.362 Km
3. Alers-Engelmeier 3095-09-384 12 Preise 4.043 Km
       
Beste Jährige - alle Altflüge
1. Norbert Schramm 3095-09-1065 w 13 Preise 4.379 Km
2. Alers-Engelmeier 3095-09-384 w 12 Preise 4.043 Km
3. Alers-Engelmeier 3095-09-378 12 Preise 4.026 Km
       
Beste Jungtaube - alle Jungflüge
Jacek Pohl 3095-10-307 6 Preise 553 AsPkt
Jacek Pohl 3095-10-317 6 Preise 550 AsPkt
Jacek Pohl 3095-10-309 6 Preise 541 AsPkt

 

 

 

Jahr Name Preise Km Reiserichtung RV-Platzierung
2012 Paul Willma 59 21.689 Südwest 2. RV-Meister
2011 SG Niggemeier 61 23.068 Südwest 1. RV-Meister
2010 Paul Willma 57 19.319 Südwest 1. RV-Meister
2009 Dietmar Gahntz 61 20.975 Südwest 1. RV-Meister
2008 Dietmar Gahntz 59 19.805 Südwest 2. RV-Meister
2007 SG Brand 51 17.258 Südwest 1. RV-Meister
2006 SG Niggemeier 53 18.849 Südwest 2. RV-Meister
2005 F.J. Knepper 55 18.507 Südwest 1. RV Meister
2004 Dietmar Gahntz 52 19.420 Südwest 1. RV-Meister
2003 Ernst Alers 46 15.962 Südwest 5. RV-Meister
2002 SG Brand 46 16.580 Südwest 1. RV-Meister
2001 Dieter Brand 52 17.977 Südwest 4. RV-Meister
2000 Wilfried Lemke 51 19.400 Südwest 3. RV-Meister
1999 Norbert Schramm 61 23.626 Südwest 1. RV-Meister
1998 Dietmar Gahntz 56 21.921 Südwest 2. RV-Meister
1997 SG Niggemeier 57 19.517 Südwest 1. RV-Meister
1996 Wilfried Lemke 46 14.880 Südost 2. RV-Meister
1995 Wilfried Lemke 45 16.517 Südost 3. RV-Meister
1994 Wilfried Lemke 49 18.553 Südost 2. RV-Meister
1993 SG Niggemeier 45 15.494 Südost 3. RV-Meister
1992 SG Niggemeier 33 12.022 Ost 6. RV-Meister
1991 SG Niggemeier 47 17.749 Südost 7. RV-Meister
Meisterschaften Bedingungen
Vereins-Meisterschaft 5 besten Tauben auf allen Altflügen
Jungtauben-Meisterschaft 5 besten Jungtauben auf allen Jungtaubenflügen
General-Meisterschaft 3 Alte, 3 Jährige, 3 Junge Tauben auf allen Preisflügen
Jährigen-Pokal 4 besten Jährigen auf allen Altflügen
AS-Pokal 3 Tauben mit je 5 besten Flügen nach AS-Punkten alle Preisflüge
Senioren-Pokal 3 besten Alttauben auf allen Altflügen
Jugendgruppe-Pokal 3 besten jährigen Tauben auf allen Altflügen
Bester Vogel auf allen Altflügen
Bestes Weibchen auf allen Altflügen
Beste Jährige auf allen Altflügen
Beste Jungtaube auf allen Jungflügen
50 Jahre - Siegesbote

Mitglieder von 1971 zum 50-jährigen Vereinsjubiläum
stehend von links: Franz Bals, Ernst Alers sen., Willi Feith, Franz Niggemeier, Hubert Kalthoff,
Wilfried Lemke, Franz-Josef Knepper, Franz Floer, Werner Kötter, Franz Dewerth, Fritz Hättich
sitzend von links: Friedrich Hempelmann (Mitbegründer der RV Lippstadt), Josef Cöhsmeier,
Wilhelm Schulte, Wilhelm Redieker sen., Theodor Grote
 
Generalversammlung 2010 Sommerfest 2005 Gemeinschafts-Schau 2003
  Sommerfest 2010 Gemeinschafts-Schau 2004
  Sommerfest 2011  
     
     
     
     
     
     
     
  • Aktuelles
  • Vorstand
  • Vereine
  • Mitglieder
  • Reiseplan
  • Meisterschaften
  • Bilder

Tolle Meisterfeier

Am 26.01.2012 wurden wieder kräftig gefeiert. Die RV-Lippstadt hatte geladen und 75 Freunde und Freundinnen unserer RV waren der Einladung des Vorstandes gefolgt. Nach einem vorzüglichen Buffet zum perfekten Einstandspreis wurden die Meister unserer RV geehrt. In geselliger Runde gab es dann abschließend noch eine hochkassige Verlosung. Marius Krumtünger überzeugte mit seiner jederzeit frohsinnigen Moderation die anwesenden Gäste bis in die späten Abendstunden.

im Bild von links, Franz Niggemeier, Norbert Neitemeier, Jacek Pohl, Josef Harlinghausen, Heinz-Gerd und Marius Krumtünger (RV-Meister), Andreas Mehling, Klaus-Dieter Weichel, Karsten Westarp, Klaus Mehling Walter Deutschendorf, Vater und Sohn Krause, Paul Küssner, Engelbert Mergemeier und Paul Willma





Aktueller Vorstand der RV Lippstadt


von Links nach Rechts:

Karsten Westarp - Jugendobmann
Sebastian Meier - Beisitzer
Josef Luttmann - Beisitzer
Marius Krumtünger - 1. Vorsitzender
Bernd Lanhenke - Beisitzer
Ulrich Schumacher - Beisitzer
Thomas Nölke (Flugleiter - nicht im Vorstand)
Norbert Neitemeier - 2. Vorsitzender/Kassierer
Michael Seppel - Schriftführer/Pressewart
und Hermann Krumkamp - Geschäftsführer (seit Frühjahrsversammlung 2011, nicht im Bild - nicht im Vorstand)
und Finn Engelmeier - Beisitzer - ab März 2013


RV Lippstadt - Vereine und Vorsitzende
V-Nr V-Name Verb-Nr Vorsitzender Strasse Plz Ort Telefon
2 Kehre Wieder 0787 Heinz Boneberger Burgstr. 6 59555 Lippstadt 02941-77384
3 Konkurrenz 1578 Hermann Stöppel Gottesgarten 9 59557 Lippstadt 02941-22405
4 Nordvogel 7639 Josef Luttmann Landwehrstr. 41 59558 Lippstadt 02941-63037
5 Luftbote 2614 Fritz Wiegel Bodelschwinhstr. 6 59557 Lippstadt 02941-10507
6 Heimweh 1983 Jos. Harlinghausen Wallgraben 10 59556 Lippstadt 02941-21773
7 Bleib Treu 1875 Hermann Krumkamp Kolpingstr. 12 59329 Wadersloh 02523-7024
8 Vereinte Freunde 2915 Anton Glennemeier Liesborner Str. 29 59556 Lippstadt 02941-81159
9 Auf ins Lippetal 7676 Werner Glarmin Am Eichelnbusch 20 59556 Lippstadt 02945-6449
10 Auf zur Schleuse 6146 Rudolf Bachmann Chalybaeusstr. 24 59555 Lippstadt 02941-62760
11 Auf zur Heimat 3223 Michael Seppel Beckumer Str. 246 59556 Lippstadt 02941-729249
12 Frohe Botschaft 3983 Hans Bücker Römerweg 1 33449 Langenberg 05248-609747
14 Fortuna 8994 Ferdi Stöppel Delbrücker Weg 185 59558 Lippstadt 02948-2071
15 Sturmvogel 3704 Paul Küssner In der Marbke 4 59556 Lippstadt 02945-5020
16 Siegesbote 3095 Ernst Alers Bismarckstr. 29 59558 Lippstadt 02941-63803
17 Unter Uns 2416 Friedel Seiger An der Bellevue 32 59558 Lippstadt 02941-63221
18 Auf zum Liesebach 1020 Heinz Goldstein Waldliesborner Str. 28 59329 Liesborn 02523-8155
19 Heimkehr 4107 Heribert Brinkmeier Höchtestr. 24 33449 Langenberg 05248-7516
21 Westfalenstolz 3469 Peter Oettinger Wieseneck 6 59556 Lippstadt 02945-5456
22 Siegerlust 6404 Willi Gockel Alte Schmiede 6 59558 Lippstadt 02941-17916
23 Flugfreunde 6241 Franz Reise   59590 Geseke 02942-3507

2013 Ort Art Km Einsatz Auflass Aufsicht Theke
1 Sundern Vorflug/RV 45 *AB ab 19.04 *AB N. Neitemeier V 19
2 Bergneustadt Vorflug/RV 86 *AB *AB M. Seppel V 10
3 Neustadt/Wied Vorflug/RV 132 *AB *AB B. Lanhenke V 8
1 Daun Preisflug/Gruppe 210 Fr 03.05. Sa 04.05. S. Meier V 7
2 Bitburg Preisflug/Gruppe 250 Fr 10.05. Sa 11.05. J. Luttmann V 3
3 Dudelange Preisflug/Gruppe 305 Fr 17.05. Sa 18.05. H. Brinkmeier V 2
4 Etain Preisflug/Gruppe 360 Fr 24.05. Sa 25.05. H. Hinz V 14
5 Chalons Bronze-Med./REG 420 Fr 31.05. Sa 01.06. B. Lanhenke V 16
6 Chalons Sportuhr/REG 420 Fr 07.06. Sa 08.06. M. Seppel V 18
7 Chalons Preislfug/REG 420 Fr 14.06. Sa 15.06. K. Westarp V4 + 21
8 Etain Derby I/Gruppe 360 Fr 21.06. Sa 22.06. S. Meier V 19
9 Sens Silber M./REG 550 Do 27.06. Sa 29.06. N. Neitemeier V 22
10 Etain Preisflug/Gruppe 360 Fr 05.07. Sa 06.07. F. Engelmeier V 12 + 17
11 Sens Derby II/REG 550 Do 11.07. Sa 13.07. P. Küssner V 11
12 Etain/Gien Preisflug/Grup/REG 360 Fr 19.07. Sa 20.07. J. Luttmann V 5 + 6
13 Gien/Sens Gold M./REG 640 Do 25.07. Sa 27.07. K. Westarp V 16
1 Sundern Vorflug/RV 40 *AB ab 23.07 *AB S. Meier V 3
2 Himmelmert Vorflug/RV 67 *AB *AB H. Goldstein V 18
3 Bergneustadt Vorflug/RV 86 *AB *AB B. Lanhenke V 2
1 Neustadt-Wied Preisflug/RV 132 Fr 09.08. Sa 10.08. M. Krumtünger V 7
2 Mayen Preisflug/RV 174 Fr 16.08. Sa 17.08. M. Seppel V 22
3 Daun Bronze M./Gruppe 210 Fr 23.08. Sa 24.08. J. Luttmann V 10
4 Bitburg Preislfug/Gruppe 250 Fr 30.08. Sa 31.08. F. Engelmeier V 8
5 Dudelange Preisflug/REG 305 Fr. 06.09. Sa 07.09. K. Westarp V 14
6 Dudelange Preisflug/REG 305 Fr 13.09. Sa 14.09. N. Neitemeier V 11
  • RV-Meisterschaften
  • Beste Tauben
  • Pokale

Meisterschaft Bedingungen
RV-Vereinsmeisterschaft 5 besten Vereinstauben - alle Altflüge - Preise/Km/Aspkt
RV-Generalmeisterschaft 5 besten Alttauben, 4 besten Jährigen, 3 besten Jungtauben - Preise/Km/Aspkt
RV-Meisterschaft 5 besten Tauben - alle Altflüge - Preise/Km/AsPkt
RV-Weibchenmeisterschaft 3 besten Weibchen - alle Altflüge - Preise/Km/AsPkt
RV-Männchenmeisterschaft 5 besten Männchen - alle Altflüge - Preise/Km/AsPkt
RV-Jährigenmeisterschaft 4 besten Jährigen - alle Altflüge unter 600 Km - Preise/Km/AsPkt
RV-Weitstreckenmeisterschaft 3 besten Tauben - alle Altflüge ab 400 Km - Preise/Km/AsPkt
RV-Jungtaubenmeisterschaft 5 besten Jungtauben - alle Jungflüge - Preise/Km/AsPkt

Beste Tauben Bedingungen
RV-Bester Vogel alle Altflüge - Preise/Km/Aspkt
RV-Bestes Weibchen alle Altflüge - Preise/Km/Aspkt
RV-Beste Jährige alle Altflüge - Preise/Km/Aspkt
RV-Beste Jungtaube Alle Jungtaubenflüge - Preise/Km/Aspkt
   
   
   

Pokale Bedingungen
Erlenkötter-Pokal 5 besten Jungtauben - alle Jungtaubenflüge - Preise/Km/Aspkt
Marathon-Pokal 4 letzten Reisejahre - Preise/Km/AsPkt
   
   
   
   
   

Aktuell werden 662 Preislisten mit
412.152 Preisen verwaltet.

Hier gehts zur
öffentlichen
Datenbank.

JUBILÄUM
600. Preisliste
Daun
am 24.08.2013

Die interne Datenbank bietet weitere
Auswertungen und Informationen.

Anmeldung zur
internen
Datenbank

1. 05.05. Daun
2. 11.05. Bitburg
3. 18.05. Dudelange
4. 25.05. Etain
5. 02.06. Chalons
6. 08.06. Chalons II
7. 15.06. Chalons III
8. 22.06. Etain II
9. 29.06. Sens
10. 06.07. Etain III
11. 13.07. Sens II
12. 20.07. Etain IV
13. 27.07. Gien
     
     
1. 10.08. Neustadt-Wied
2. 17.08. Mayen
3. 24.08. Daun
4. 01.09. Bitburg
5. 07.09 Dudelange
6. 14.09. Dudelange II
     
     
     
     
     
     
     
     
     
  • Preislisten
  • Meisterschaften
  • Medaillen
  • RegVerband
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
Inhalt 3
Inhalt 4
Inhalt 5
Brieftaubensport ist hochinteressant. Hier können Sie Kontakt zu den
aufgeführten Sportfreunden unseres Vereins aufnehmen.
Wir informieren gerne über unseren schönen Brieftaubensport
.

1. Vorsitzender
Rolf Niggemeier
Delbrücker Weg 26
59558 Lippstadt
Tel. 02941 63930
Mobil 0176..
rolf.niggemeier@unitybox.de

2. Vorsitzender
Dirk Hoormann
Bruchstraße 37
59558 Lippstadt
Tel. 02941 657757
Mobil 0171 1954619
dhoormann@aol.com

Geschäft- und Schriftführer
Finn Engelmeier
Bismarckstr. 24
59558 Lippstadt
Mobil 0170 1819194
f.engelmeier@gmx.de
Kassierer
Bernd Niggemeier
Martin-Hülsemann-Str. 17
59558 Lippstadt
Tel. 02941 658565
bniggemeier@me.com
Siegesbote - Lipperode

Ernst Alers 
Bismarckstr. 29
59558 Lippstadt
Telefon: + 49 (0) 29 41 / 63 803

 
Vertretungsberechtigte Geschäftsführer:
Finn Engelmeier
Bismarckstr. 24
59558 Lippstadt
Verantwortlich für den Inhalt nach § 55 Abs. 2 RStV:

Rolf Niggemeier
Siegesbote Lipperode
Delbrücker Weg 26
59558 Lippstadt

E-Mail: rolf.niggemeier@unitybox.de
Internet: www.siegesbote.de
Wir empfehlen als Browser Mozilla Firefox

Rechtshinweis:
Mit Urteil vom 12. Mai 1998 hat das Landgericht Hamburg entschieden, daß man durch die Ausbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seiten ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann, so das LG, nur dadurch verhindert werden, daß man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Ich habe auf meinen Seiten Links zu anderen Seiten im Internet gelegt. Für alle diese Links gilt:

Der Webmaster erklärt ausdrücklich, daß er keinerlei Einfluß auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten hat. Deshalb distanziere ich mich hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten Seiten auf meiner Homepage und mache mir diese Inhalte nicht zu Eigen. Diese Erklärung gilt für alle auf meiner Homepage angezeigten Links und für alle Inhalte der Seiten, zu denen die bei mir eingebundenen Banner und Links führen.

Lob, Anregungen, Kritik
Über Lob, Anregungen und Kritik zu unserer Website würden wir uns sehr freuen.
Bitte nutzen Sie die oben angegebenen E-Mail Adresse oder rufen Sie an.